Código: STRONG2H/10/1230
Serie: STRONG
Motobomba sumergible para efluentes y lodos
GarantÃa:
1 año
HP nominal:
1
Descarga:
2"
Paso de sólidos:
2"
Disponible
SKU
STRONG2H/10/1230
| CaracterÃsticas | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba sumergible para efluentes y lodos |
| Call Center | No |
| Marca | ALTAMIRA |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | 6 metros de cable sumergible tomacorriente |
| Tipo de servicio | Continuo (totalmente sumergida) |
| GarantÃa | 1 año |
| Aplicaciones | Aguas de infiltración y pluviales. Evacuación de aguas fecales y residuales. Fosas sépticas. Aguas con carga de sólidos |
| Tipo de impulsor | Vortex |
| Tipo de motor | Motor asÃncrono a baño de aceite |
| HP nominal | 1 |
| Potencia | 0.75 kw |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 11 |
| Protección térmica | Incluida |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Tipo de refrigerante | Aceite |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP68 |
| Descarga | 2" |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra |
| Paso de sólidos | 2" |
| Rango de carga | 6 - 16 m |
| Rango de flujo | 65 - 530 lpm |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 430 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Hierro |
| Material del sello mecánico | Cerámica / carbón |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Altura | 508 mm |
| Ancho | 360.6 mm |
| Peso | 35 kg |
Opiniones


