Código: LOTUS50-6/1127
Serie: LOTUS50
Motobomba de superficie multietapas horizontal
GarantÃa:
2 años
Número de etapas:
6
HP nominal:
1.2
Fases X Voltaje de alimentación:
1 X 127 (monofásico)
Succión:
1"
Descarga:
1"
Disponible
SKU
LOTUS50-6/1127
| CaracterÃsticas | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba multietapas horizontal de superficie para agua limpia |
| Call Center | No |
| Marca | ALTAMIRA |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Tipo de servicio | Continuo |
| GarantÃa | 2 años |
| Tipo de motor | Motor cerrado |
| Número de etapas | 6 |
| HP nominal | 1.2 |
| Potencia | 0.90 kw |
| Fases X Voltaje de alimentación | 1 X 127 (monofásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 14.2 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Protección térmica | Incorporada |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | F |
| Autoaspirante | 2 m |
| Protección IP | IP55 |
| Succión | 1" |
| Descarga | 1" |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra |
| Flujo nominal | 50 lpm |
| Rango de flujo | 0.33 - 1.10 lps / 20 - 66 lpm |
| Rango de carga | 35 - 75 m |
| Temperatura máxima de trabajo | 50 °C |
| Temperatura máxima del agua | 70 °C |
| Material del cuerpo de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 316 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 304 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 304 |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio / carbón |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Altura | 232 mm |
| Ancho | 405 mm |
| Peso | 12 kg |
Opiniones


