Código: JOB3.5 R55-7
Serie: JOB3.5
Motobomba de superficie multietapas vertical
GarantÃa:
1 año
Número de etapas:
7
HP nominal:
5.5
Fases X Voltaje de alimentación:
3 X 230/460 (trifásico)
Succión:
1.5"
Descarga:
1.25"
Disponible
SKU
JOB3.5 R55-7
| CaracterÃsticas | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba multietapas vertical de superficie para agua limpia |
| Call Center | No |
| Marca | ALTAMIRA |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Tipo de servicio | Continuo |
| GarantÃa | 1 año |
| Incluye | Contrabridas |
| Tipo de motor | Motor cerrado |
| Número de etapas | 7 |
| HP nominal | 5.5 |
| Potencia | 4 kw |
| Fases X Voltaje de alimentación | 3 X 230/460 (trifásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 15 / 7.5 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP55 |
| Succión | 1.5" |
| Descarga | 1.25" |
| Tipo de conexión | Bridada - NPT - Hembra |
| Flujo nominal | 3.5 lps |
| Rango de flujo | 2.32 - 5.07 lps / 139 - 304 lpm |
| Rango de carga | 15 - 75 m |
| Temperatura máxima de trabajo | 50 °C |
| Temperatura máxima del agua | 70 °C |
| Material del cuerpo de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del difusor | Noryl con carga de fibra de vidrio |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del sello mecánico | Grafito / cerámica |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Altura | 750 mm |
| Ancho | 262 mm |
| Peso | 41 kg |
Opiniones


