Código: FOSS4-50-3230
Serie: FOSS
Motobomba sumergible con agitador para efluentes (alto flujo)
GarantÃa:
2 años
HP nominal:
5
Fases X Voltaje de alimentación:
3 X 230 (trifásico)
Profundidad máxima de inmersión:
20 m
Descarga:
4"
Paso de sólidos:
20 mm
Disponible
SKU
FOSS4-50-3230
| CaracterÃsticas | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba sumergible para lodos |
| Call Center | No |
| Marca | ALTAMIRA |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | Agitador en aleación al alto cromo, 7.5 metros de cable sumergible tomacorriente |
| Tipo de servicio | Continuo (totalmente sumergida) |
| GarantÃa | 2 años |
| Aplicaciones | MinerÃa y construcción (en el drenado de altos flujos por perforación). Aguas pluviales (en el control de nivel). Tratamiento de aguas residuales. Bombeo en general con carga de sólidos (consulte especificaciones). |
| Tipo de impulsor | Semiabierto |
| Tipo de motor | Motor asÃncrono |
| HP nominal | 5 |
| Potencia | 3.7 kw |
| Número de hilos | 3 |
| Fases X Voltaje de alimentación | 3 X 230 (trifásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 15 |
| Número de polos / RPM | 4 / 1,750 |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP68 |
| Profundidad máxima de inmersión | 20 m |
| Descarga | 4" |
| Tipo de conexión | Conexión a manguera |
| Paso de sólidos | 20 mm |
| Rango de carga | 4 - 14 m |
| Rango de flujo | 440 - 1785 lpm |
| Temperatura máxima del agua | 40 °C |
| PH del lÃquido | 6 a 10 |
| Densidad del lÃquido | ≤1.2 gr/m³ |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 420 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Aleación al alto cromo |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Altura | 750 mm |
| Ancho | 469 mm |
| Peso | 109 kg |
Opiniones


