Código: FLUX7-43234
Serie: FLUX
Motobomba de superficie horizontal
GarantÃa:
2 años
Número de etapas:
1
HP nominal:
4
Fases X Voltaje de alimentación:
3 X 230/460 (trifásico)
Succión:
2.5"
Descarga:
1.5"
Disponible
SKU
FLUX7-43234
| CaracterÃsticas | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba centrÃfuga monoblock de superficie para agua limpia |
| Call Center | No |
| Marca | ALTAMIRA |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Tipo de servicio | Continuo |
| GarantÃa | 2 años |
| Tipo de motor | Motor cerrado asÃncrono |
| Tipo de impulsor | Cerrado |
| Número de etapas | 1 |
| HP nominal | 4 |
| Potencia | 3 kw |
| Fases X Voltaje de alimentación | 3 X 230/460 (trifásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 12 / 6 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP55 |
| PH del lÃquido | 6 a 8 |
| Densidad del lÃquido | 1 gr/cm³ |
| Succión | 2.5" |
| Descarga | 1.5" |
| Tipo de conexión | Bridada |
| Tipo de contrabridas | DIN estándar (no incluidas) |
| Flujo nominal | 7 lps |
| Rango de flujo | 2.76 - 9.16 lps / 166 - 550 lpm |
| Rango de carga | 20 - 30 m |
| Presión máxima de operación | 145 psi / 10 bar |
| Temperatura máxima de trabajo | 40 °C |
| Temperatura máxima del agua | 70 °C |
| Material del cuerpo de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 304 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 304 |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del sello mecánico | Carbón - cerámica / NBR |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Altura | 292 mm |
| Ancho | 460 mm |
| Peso | 31 kg |
Opiniones


