Código: BombaART02
Serie: PET
Motobomba centrífuga horizontal tipo JET
Garantía:
1 Año
Número de etapas:
1
HP nominal:
1.3
Fases X Voltaje de alimentación:
1 X 127 (monofásico)
Succión:
1"
Descarga:
1"
Disponible
SKU
BombaART02
| Características | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba centrífuga (tipo jet) de superficie para agua limpia |
| Call Center | No |
| Descripción SAP | MOTOBOMBA CENTRÍFUGA TIPO JET (AUTOASPIRANTE) |
| Marca | AQUA PAK |
| Sectores de uso | Hogar, Comercio |
| Tipo de servicio | Continuo |
| Garantía | 1 Año |
| Incluye | Interruptor ON/OFF a prueba de goteo y 1.5 metros de cable tomacorriente con clavija |
| Tipo de motor | Motor cerrado |
| Número de etapas | 1 |
| HP nominal | 1.3 |
| Potencia | 1 kw |
| Fases X Voltaje de alimentación | 1 X 127 (monofásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 8.6 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Protección térmica | Incorporada a motor |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | Clase F ( para alta temperatura) |
| Autoaspirante | 8 mca |
| Protección IP | IP44 |
| Succión | 1" |
| Descarga | 1" |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra/Hembra |
| Flujo nominal | 40lpm |
| Rango de flujo | 0.23 - 0.87 lps / 14 - 52 lpm |
| Material del cuerpo de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 420 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 304 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 304 |
| Material del difusor | Noryl |
| Material del impulsor | Nylon |
| Material del sello mecánico | Grafito / cerámica |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Altura | 245mm |
| Ancho | 175mm |
| Peso | 10.3 |
Opiniones


