Código: ALTRA15-1230
Serie: ALTRA
Motobomba de superficie horizontal
GarantÃa:
2 años
Número de etapas:
1
HP nominal:
1.5
Succión:
2"
Descarga:
2"
Disponible
SKU
ALTRA15-1230
| CaracterÃsticas | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba centrÃfuga monoetapa de superficie para agua limpia |
| Call Center | No |
| Marca | AQUA PAK |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Tipo de servicio | Continuo |
| GarantÃa | 2 años |
| Tipo de motor | Motor cerrado asÃncrono |
| Tipo de impulsor | Cerrado |
| Número de etapas | 1 |
| HP nominal | 1.5 |
| Potencia | 1.1 kw |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 7.5 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Protección térmica | Incorporada |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP55 |
| PH del lÃquido | 6 a 8 |
| Densidad del lÃquido | 1 gr/cm³ |
| Succión | 2" |
| Descarga | 2" |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra/Hembra |
| Flujo nominal | 300 lpm |
| Rango de flujo | 1.25 - 7.66 lps / 75 - 460 lpm |
| Rango de carga | 8 - 20 m |
| Presión máxima de operación | 145 psi / 10 bar |
| Temperatura máxima de trabajo | 40 °C |
| Temperatura máxima del agua | 90 °C |
| Material del cuerpo de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 304 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 304 |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio, carbón / vitón |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Altura | 258 mm |
| Ancho | 378 mm |
| Peso | 16.3 kg |
Opiniones


