Código: ALTAPRES 08P20T
Serie: ALTAPRES 08
Motobomba de superficie multietapas horizontal para alta presión
GarantÃa:
1 año
Número de etapas:
17
HP nominal:
1.5
Fases X Voltaje de alimentación:
3 X 230/460 (trifásico)
Succión:
1"
Descarga:
1"
Disponible
SKU
ALTAPRES 08P20T
| CaracterÃsticas | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba multietapas horizontal de superficie para alta presión de agua limpia |
| Call Center | No |
| Marca | ALTAMIRA |
| Sectores de uso | Comercio, Industria |
| Tipo de servicio | Continuo |
| GarantÃa | 1 año |
| Tipo de motor | Motor abierto ODP |
| Número de etapas | 17 |
| HP nominal | 1.5 |
| Potencia | 1.5 kw |
| Fases X Voltaje de alimentación | 3 X 230/460 (trifásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 6.2 / 2.7 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | B |
| Protección IP | IP22 |
| Succión | 1" |
| Descarga | 1" |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra |
| Flujo nominal | 0.8 lps |
| Rango de flujo | 0.40 - 0.93 lps / 24 - 56 lpm |
| Rango de carga | 100 - 160 m |
| Temperatura máxima del agua | 71 °C |
| Material del cuerpo de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del tazón | Acero inoxidable 304 |
| Material del difusor | Policarbonato con carga de fibra de vidrio |
| Material del impulsor | Policarbonato con carga de fibra de vidrio |
| Material del sello mecánico | Vitón |
| Altura | 190.5 mm |
| Ancho | 793.7 mm |
| Peso | 30.4 kg |
Opiniones


